Церковь св. Георгия

Георгиевская церковь, каменная, с престолом во имя Святого великомученика и чудотворца Георгия Победоносца, располагалась в центре одноименного кладбища в верховье речки Мамайки. Построена она была в 1850 году на деньги известного ставропольского купца Прокопия Леденева.

Гостиница Найтаки 1840

Источник: В. А. Ивановский "Ставропольский календарь" 2006
10 июня 1840 года Михаил Юрьевич Лермонтов в очередной раз посетил Ставрополь. Здесь он встретился со многими знакомыми гвардейскими офицерами, прибывшими для участия в военных действиях на Кавказе. В ожидании назначения поэт принимал активное участие в шумных обедах и ужинах в гостинице Найтаки. Официально гостиница называлась Москва, но в обиходе она наименовалась Найтаковской.

Епархиальный свечной завод (ул. Партизанская, 1).

Источник: «Облик старого Ставрополя» Г. А. Беликов, С.Н. Савенко 2007г. Достопримечательностью части Нового форштадта Ставрополя к востоку от Павловой дачи был епархиальный свечной завод, располагавшийся на южном склоне Мутнянской долины, вблизи винокуренного завода Алафузова.

Церковные предприятия.

Источник: «Облик старого Ставрополя» Г. А. Беликов, С.Н. Савенко 2007 г.
В недостаточно часто применяемом понятии «русский труд» большое место от­водится христианскому православному отношению к любой хозяйственной и произ­водственной деятельности.