Гостиница Найтаки 1840

Источник: В. А. Ивановский "Ставропольский календарь" 2006
10 июня 1840 года Михаил Юрьевич Лермонтов в очередной раз посетил Ставрополь. Здесь он встретился со многими знакомыми гвардейскими офицерами, прибывшими для участия в военных действиях на Кавказе. В ожидании назначения поэт принимал активное участие в шумных обедах и ужинах в гостинице Найтаки. Официально гостиница называлась Москва, но в обиходе она наименовалась Найтаковской.
Петр Найтаки, грек из Таганрога, занимался гостиничным делом не только в Ставрополе, но и в Пятигорске. В книге знаменитого краеведа начала 20 века М. Краснова "Просветители Кавказа", вышедшей в 1903 году, момжно найти строки, характеризующие нравы посетителей этой гостиницы в 30-40 годах 19 века: "Ставрополь, как центр всех войск правого фланга, был переполнен искателями приключений и военных отличий. Останавливаясь на почтовой станции при местной ресторации, помещавшейся в двухэтажном доме, они занимали верхний этаж его и вели крупную картежную игру, распивая при этом шаманское...".
Скандальная известность гостиницы Найтаки дошла до императора Николая Первого, после чего военный министр потребовал закрыть гостиницу, "...дабы предотвратить это зло". В ответе было дано обещание наверсти порядок в трактире. Гостиница не была закрыта, в связи с тем, что она была единственным пристанищем для приезжих.
В этот приезд Лермонтов сделал в альбоме карандашные рисунки всадника и лошадей. 18 июня 1840 года поэт уехал из Ставрополя в Чечню.