Церковь св. Георгия

Георгиевская церковь, каменная, с престолом во имя Святого великомученика и чудотворца Георгия Победоносца, располагалась в центре одноименного кладбища в верховье речки Мамайки. Построена она была в 1850 году на деньги известного ставропольского купца Прокопия Леденева.

Вид церкви в начале XX столетия запечатлен на открытках с изображениями Мамайского предместья. Стройный из светлого камня однокупольный храм четко выделялся среди небольших строений на фоне зелени садов и склонов, окружающих район холмов с лесными участками.

Прихожанами Георгиевской церкви являлись жители Старого форштадта, наиболее зажиточного предместья Ставрополя. Именно благодаря их стараниям церковь по внутреннему убранству не уступала лучшим храмам Ставрополя. Более 50 прекрасных икон, многочисленные хоругви, превосходная внутренняя роспись, полностью вызолоченные, тонкой работы царские врата, не менее богатый иконостас — все это привлекало не только прихожан, но и жителей губернского центра, тем более что рядом находилась прекрасная Павлова дача, любимое место отдыха горожан.

а Георгиевском кладбище хоронили жителей Мамайского и Старофорштадтского предместий, а также всех ближайших хуторов.