Иоанно-Мариинский женский монастырь. История.

Иоанно-Мариинский женский монастырь в Ставрополе возник по инициативе епископа Иеремии в 1848 году.
С начала XIX века хутора находились в раз­личных частях современной территории Ставрополя, в том числе и на северной окра­ине. Одним из владельцев небольшого хутора здесь был состоятельный, но бездетный предприниматель Яков Скоморохов. В 1847 году он решил передать часть своих вла­дений с постройками Православной церкви для устройства приюта для солдатских вдов и девочек-сирот. Это обстоятельство помогло епископу Иеремии воплотить в жизнь желание создания в районе Ставрополя женского монастыря. На подаренном участке в течение года была построена Иоанновская церковь и при ней образова­на женская община. После основания Иоанно-Мариинского женского монастыря он стал одним из важных духовных центров Ставрополя и всей губернии. Уже через десять лет в районе монастыря образовалось предместье с улицами. Оно еще продол­жительное время называлось «Скомороховыми хуторами».

В 1864 году на монастырской территории была возведена церковь Покрова Пресвятой Богородицы, а через 4 года возле нее поднялась трехъярусная колокольня с воротами. В 1870-е годы монастырь активно расстраивался. В его комплекс вошли: пять корпусов с кельями для монашек, два гостиничных дома, монастырская больница, грот и бассейн Иеремиевского родника, две церковно-приходские школы, маслобой­ни, воскобойни, водяная и ветряная мельницы, скотный двор и другие постройки. В 1881 г. по проекту ставропольского архитектора П.Г. Воскресенского была проведена масштабная реконструкция Иоанновской церкви. В 1887 г. появляется еще один новый храм в честь Серафима Саровского с трапезной, а немного позднее — строится двухэтажный корпус для живописи, золотошвейных работ и других видов декоратив­но-прикладного творчества. В 1896 г. на монастырскую звонницу подняли огромный колокол весом 500 пудов.

Революционная эпоха ознаменовалась закрытием монастыря, разорением мо­настырского хозяйства, снесением церквей (сохранился только Серафимовский храм). В первые советские годы на базе бывшего монастыря был развернут приют для беспризорных детей. До начала 1930-х годов здесь располагалась общеобразова­тельная школа, затем — дом отдыха партийных работников, а с первых послевоенных лет — психиатрическая больница. В настоящее время руководством и священниками Ставропольской и Владикавказской епархии предпринимаются усилия для восста­новления Иоанно-Мариинского монастыря.