Ставропольская вода

   По материалам статьи Дубининой С. 2004 года "Без воды жизнь немыслима" из книги "Веление времени: строить по-новому, жить комфортно"
   Государственное унитарное предприятие "Ставрополькрайводоканал" ежегодно снабжает своих потребителей водой в объеме 220 миллионов кубометров. На Ставрополье действует более 250 насосных станций перекачки воды.
sengileevskoe
Но так было не всегда...
   В 1988 году "Ставрополькрайводоканал" расформировали. Водопроводы эксплуатировались предприятиями различных форм собственности. Соответственно тому и тарифы — едва ли не у каждого поставщика воды была своя цена. Как будто бы и неплохо, в условиях конкуренции можно было ожидать положительного результата, который начнет работать на понижение ценообразования и качество обслуживания. Но этого не случилось. Дело в том, что все предприятия оказались финансово неустойчивыми. Из-за неплатежеспособности большинства потребителей, оплата за предоставленные водоканализационные услуги поступала в минимальном размере. Поставщики ресурса не могли платить за пользование электроэнергией и погашать текущие налоги, выплачивать заработную плату рабочим и производить ремонт ветхих сетей, приобретать новое оборудование.
   В итоге - кредиторская задолженность превысила дебиторскую. Большинство ресурсоснабжающих предприятий водопроводного хозяйства края, оказалось на грани банкротства.В 1997 году начался объединительный процесс: по решению Правительства края множество государственных, муниципальных и ведомственных предприятий собрались под одной крышей. С целью сокращения количества перепродавцов коммунальных услуг и удешевления себестоимости воды постановлением Губернатора края А.Л.Черногорова было создано ГУП СК "Ставрополькрайводоканал".
   За шесть лет существования ГУП руководителям и специалистам «Ставрополькрайводоканала» удалось не только отладить функционирование разрозненных подразделений, но и выработать единую систему финансовой и технологической политики, которая стала "опорным пунктом" водохозяйственных объектов края.
   Подлинную проверку на прочность предприятие прошло во время июньского наводнения 2002 года. Общий ущерб от природной стихии составил 167 миллионов рублей. Объекты "Ставрополькрайводоканала" оказались в центре аварийных работ. Три десятка филиалов были буквально мобилизованы "по тревоге". Началась круглосуточная вахта. В условиях "чрезвычайности" вводились в строй даже те объекты, которые не принадлежали головному предприятию —сельские водоводы. Именно благодаря централизованному руководству было полностью восстановлено водоснабжение в курортном регионе Кавминвод. Между прочим, в самый разгар курортного сезона. Только операция "Эшкаконский водовод" потребовала замены поврежденных участков трубопровода общей протяженностью около двух километров.
   Угрозу экологической катастрофы удалось предотвратить в кратчайшие сроки. Силами филиалов предприятия были восстановлены все водозаборы, две водопроводные насосные станции в г.Минеральные Воды и две канализационные насосные станции (г.Минеральные Воды, с.Левокумское). Заменено 5,7 километра, водопроводных и 5 километров канализационных сетей. В поселке Тоннельном Кочубеевского района "Крайводоканалом" построено 14 жилых домов общей площадью 786 квадратных метров на сумму три миллиона рублей. В 2003 году «Ставрополькрайводоканал» продолжил выполнение ре-монтно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихии. Возобновили работу водозабора "Скачки" проектной мощностью до 30 тысяч кубических метров в сутки. Реконструировали 16,9 километров водопроводных и канализационных сетей. Пострадавшим от наводнения ессен-тучанам построили семь жилых домов в микрорайоне "Прибрежный", общей площадью около 500 квадратных метров на сумму два миллиона 240 тысяч рублей. Объем работ, который "потянуло" предприятие за 2002-2003 годы, составил 98 миллионов 610 тысяч рублей. Ныне общая численность сотрудников "Ставрополькрайводоканала" -более 9500 человек. И ГУП включает в себя 37 филиалов, расположенных по всей территории края. Естественно, предприятие, которое занимается обеспечением жителей края самым жизненноважным продуктом — водой, нуждается и в особой защите. В связи с сохраняющейся угрозой террористических актов руководством «Ставрополькрайводоканала» предпринят ряд мер по организации надежной охраны объектов. Исходя из решения Совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края от 27 апреля 2002 года № 3, вооруженную охрану объектов осуществляет служба безопасности. Следует отметить, что это впервые созданная в России служба такого рода. И, разумеется, коллективу приятна оценка его деятельности заместителем председателя Правительства края - министром ЖКХ, строительства и архитектуры А. Н. Орешковым, что на сегодняшний день ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" — это стабильное, динамично развивающееся предприятие. Качество подаваемой ставропольчанам питьевой воды признано лучшим в России.