Иоанно-Мариинский женский монастырь. Г.Н. Прозрителев

 Особенным местом Города Креста поправу был Иоанно-Мариинский Женский Монастырь. В основе статьи выдержка из "Историко-археологического путеводителя по городу Ставрополю-на-Кавказе и его окрестностям" Г. Н. Прозрителева.

Монастырь основан в 1847 году епископом Иере­мией, первым епископом Ставропольской епархии, в память его отца и матери и назван по имени их Иоанно-Мариинским. Монастырь занимает красивое местоположение, имеет большое количество леса, разделенного глубокой балкой. В балке этой в 1858 году была открыта пещера, вырытая под большим ветвистым дубом, вход в которую был завален кам­нем и засыпан землей.

Отец мой, Николай Григорьевич Прозрителев, при участии молодых чиновников Матвея Жовнера и учителя уездного училища Звоницкого обследо­вали эту пещеру. Она оказалась землянкой в одну комнату, по стене углубление небольшое, как бы для иконы. В землянку вела дверь, которая была полуоткрыта, а вход в эту дверь, как бы небольшие сени, сделан был в земле, которая обрушилась.

Мне было 9 лет, и я хорошо помню, как совер­шалось это обследование. Проникали в нее с боль­шим страхом, с зажженными свечами, но интерес подогревался существовавшим преданием, что здесь жил какой-то известный разбойник и зарыл большой клад. В землянке ничего не найдено, и кому принадлежала она, не установлено. Думают, что здесь жил отшельник, ушедший после основа­ния монастыря.

В то же время, но позже, в монастыре и, кажется, в том же месте был найден древний бронзовый то­пор, который и был отослан в Петроград, в Эрми­таж. Уверяют, что топор был золотой.

Монастырь всегда пользовался вниманием горо­жан, служил местом для прогулок в летнее время. Около него стали постепенно поселятся жители и образовались Монастырские улицы. Из монастыря прекрасный вид на город, а с противоположной сто­роны — на дорогу, которая вела к почтовой станции Русской, первой от города по Черкасскому тракту. При гостеприимстве и радушии обитавших там мо­нахинь посещенье монастыря составляло большое развлечение, и большинство эту прогулку соверша­ло пешком через Ясеновский спуск.

Дорога идет по переходе р. Ташлы по довольно отлогому подъему и в жаркий день утомительна до вершины возвышенности, но усталость совсем не чувствуется, когда вы обернетесь назад, останавливаясь на своем пути; чудный вид на Ставрополь с его колокольней, собором и прочими построй­ками, протянутыми по краю возвышенности, а по склону сады Подгорного и масса разнообразной постройки домиков, террас, расположенных ули­цами, поднимают ваши силы, и вы неизменно про­ходите эту длинную дорогу. Примыкающий слева Архиерейский лес дополняет картину богатого зеленого ковра садов Подгорного и той мощной растительности, которая охватывает весь спуск к реке Ташле. На полугоре расположено армянское кладбище, где всегда можно отдохнуть, присев на камнях забора.

Но во время грязи эта дорога крайне тяжела. В монастыре в глубине леса лежит родник, называе­мый «Криничка», с очень холодной и прекрасной вкусной водой. Уверяют, вода этого родника укреп­ляющим образом действует на глаза, и его называ­ют «глазным источником». Многие подтверждают, что вода имеет целебные свойства.

До последнего времени там проживало до семьсот монахинь, и у них было обширное хозяйство. В на­стоящее время там основано пригородное хозяйство, прекрасно обставленное, с большим наличием удой­ных коров, и ведется большая распашка. Продукты доставляются для нужд городских столовых.

В монастыре две церкви (одна в трапезной), где иконы работы самих монахинь. Монахини занимались золотошвейными работами и живописью, некоторые работы по художественности и исполнению достойны были серьезного внимания. Монастырь известен как место заключения (ссылки) урожденной баронессы Розен, впоследствии игуменьи Митрофании, при­сланной сюда после ее процесса в Петрограде.

Ферма монастыря также интересна своим обшир­ным хозяйством: в прудах водилось много рыбы. На монастырском кладбище имеются памятники худо­жественной работы. Разросшийся монастырь теперь известен под именем Скомороховых хуторов, назван­ных так по имени первого поселившегося там...