Ставрополь - город Креста

Ста́врополь (от греч. σταυρός — «крест», πόλις — «город») — город краевого подчинения на юге России, административный центр Ставропольского края (в 1918 году столица Ставропольской Советской Республики), также культурный, деловой и промышленный (машиностроение, приборостроение) центр края.
Рождение города Ставрополя, выросшего из крепости Азово-Моздокской линии, исходило из желания царского правительства укрепить свои позиции на Кавказе. Итогов русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов стал выгодный для России Кючук-Кайнарджинский мирный договор. По нему на Северном Кавказе была установлена новая граница русского государства – от устья Терека до устья Дона. Для удержания границы было решено построить Азово-Моздокскую линию как ряд крепостей.
Каждая крепость имеет свою историю выбора местоположения и развития. Из литературных источников известно, что на карте будущей оборонительной линии засечки с нанесением на нее предполагаемых укреплений сделали астраханский губернатор генерал-майор Иван Варфоломеевич Якоби и командир Кабардинского пехотного полка полковник Николай Алексеевич Ладыженский.
«В это время, — писал историк В. А. Потто, — и выдвинулись деятели Кавказской войны генералы Иван Варфоломеевич Якоби и Александр Васильевич Суворов. Оба они были назначены командовать только что сформированными тогда корпусами: Якоби — Кавказским, а Суворов — Кубанским. Оба они были замечательнейшими деятелями в устройстве Южного края».
Н.А.Ладыженский – потомственный русский дворянин, ведущий свой род со времен Дмитрия Донского, был талантливым военным инженером. Прибыв на линию, Якоби застал на ней только десять – двенадцать казачьих станиц да две крепости: Кизляр и Моздок. Правда, Терская линия, населенная терскими, гребенскими и моздокскими казаками, представляла надежный оплот для русских владений, но прикрывала лишь незначительную часть русской границы.
Первую крепость решено было поставить на урочище Бештамака на берегу реки Малки, вторую – в верховьях реки Куры, третью – на реке Золке, четвертую – на Подкумке, пятую – на Томузловке, шестую – на Чигере. Были также определены места для редутов на Карамыке, в верховьях Буйволы, на берегу Калауса и у пяти бешпагирских ручьев.
Сложнее было решить с седьмой крепостью. На это ушло три дня. Двигаясь по тракту Моздок – Черкесск, Якоби увидел на западном склоне горизонта самую высокую в окрестностях гору (Стрижамент, 831м) и счел целесообразным именно здесь основать крепость.
Выбор Якоби определялся господствующим положением горы, с которой хорошо просматривалась местность: широкая долина реки Кубани, откуда можно было ждать опасности; на юго-западе в ясную погоду отсюда были хорошо видны цепи Кавказских гор; с востока и севера широким ковром стелилась равнина с невысокими холмами. Сама гора представляла хороший бастион: со стороны тыла она была окаймлена густым лесом, а с приграничной – обрывалась крутыми неприступными уступами.
Однако будущая крепость находилась бы далеко от дороги. По мнению Ладыженского, здесь можно было бы построить только ретраншемент. Это иностранное слово происходит от французского глагола, означающего «отрезать». Если применить его к военной терминологии, то получится «отрезать укрепление окопами». Этот термин в XVI – XIX веках применялся к укреплениям, располагавшимся позади обороняющейся стороны. Поэтому Ладыженский предложил очередную крепость поставить на невысокой горе, окруженной лесным массивом и обрывающейся крутым уступом к речке Ташла.
Когда прибыли на это место, то генерал Якоби убедился в правильности решения полковника Ладыженского. Во-первых, будущая крепость надежно бы защищала важный почтовый тракт, обеспечивая связь России с терским казачеством. Во-вторых, с нее хорошо просматривалась окружающая местность, а установка недалеко от нее дополнительных редутов дала бы возможность вести наблюдения за верховьями Кубани и реками, впадающими в нее. В-третьих, если говорить о перспективе на будущее, то со временем здесь мог бы возникнуть и крупный торговый центр.
Место, где Якоби и Ладыженский решили заложить крепость, было уникальным, как с точки зрения как природных, так и стратегических свойств. В стратегическом плане крепость надежно прикрывала дороги на Дон и Волгу, контролировала долины рек Кубань, Калаус и Егорлык, благодаря чему могла стать «главными воротами» России на Кавказ. Небольшое каменистое плато, до прихода русских называвшееся Таш-Сырт, что в переводе с тюркского означает «каменистая возвышенность» определило очертания будущей крепости. Конфигурация Ставропольской крепости, окончательно отстроенной в 1778 году, отличалась от остальных крепостей Азово-Моздокской линии тем, что в точности соответствовала рельефу плато.
Рядом с плато был расположен лес, названный новыми поселенцами Черным за свою необычность. Это объяснялось тем, что в ставропольских лесах господствуют широколиственные породы деревьев (бук, дуб, граб, вяз, клен). В то время как российские леса в зависимости от видового состава деревьев в то время классифицировались в то время на: светлые (мелколиственные береза, осина), золотые (сосновые) и темные (дубово-грабовые).
Для постройки крепости существенным недостатком было отсутствие поблизости полноводной реки. Все речки питаются дождевыми, талыми (снеговыми) и грунтовыми водами. В феврале и апреле от таяния снега во всех речках наблюдается весеннее половодье, когда проходит 40% годового стока. Летом и осенью ливни дают паводки, которые проносят еще 40% стока. И только 20% стока остается на зиму.
Казаки-строители и первые жители крепости брали воду из родников под горой. Г.В. Бентковский записал свидетельство старого хоперского казака: «Там, где теперь улица Армянская (ныне ул.Шаумяна), была просека через лес к «озеру из родников, текущих с горы». Один из ручейков, проходивший вблизи крепостных рвов, начинался внутри квартала, ограниченного современными улицами Советской, Дзержинского и проспектами Жукова и Октябрьской Революции. Позднее казаки устроили пруды для водопоя скота в верховьях речки Желобовки, в Воронцовской роще, за Варваринской улицей. Полноводные родники были на Ярмарочной площади, в Мамайском лесу, в районе Иоанно-Марьинского монастыря, в конце Воробьевки.
Г.Н. Прозрителев записал такую легенду-быль: «В 1837 году Николай I решил перенести центр Предкавказья на Кубань из Ставрополя, не имевшего полноводной реки. Но, когда Государю подали стакан кристально чистой, вкусной холодной воды из ручья Карабин, она ему очень понравилась. И Ставрополь остался административным центром».
В ходе исследования удалось установить, что самый крупный водоток города – река Ташла (таш — камень, в переводе – речка, бегущая по камням) начинается в Таманском лесу, ее исток – Холодный родник. В реку Ташлу впадают ручьи от родников слева (ул. Васильева) и справа (ул. Пржевальского, Овражная, пер. Прикумский).
Вторая по длине в Ставрополе речка Мамайка (12,5 км) берет начало от родников в Мамайской лесной даче. Ее левые притоки: ручей от родника Корыта и ручей Карабин. В Мамайском лесу из нескольких родников образуется ручей Волчий, в пределах города его длина составляет 5,8 км. Река Мутнянка (9,1 км) начинается от ныне засыпанного родника Аульчик, в районе «верхнего» рынка. В нее впадают ручьи Желобовка и Лягушинка.
Речки Вербовая, Татарка, Липовая, Медведка, Вишневая, Гремучка, Бучинка, Грушевая, ручей Безымянный образуются от слияния ручьев, начинающихся от родников, текут в реки Егорлык и в Сенгилеевское озеро. Ставрополь расположился на холмах и распадках Ставропольской возвышенности. Крайние высотные отметки – от 230 до 660 м над уровнем моря. Ставропольская возвышенность – одна из самых высоких точек Предкавказья, середина водораздела бассейнов Азовского и Каспийского морей, а также Главного Водораздела мира – между бассейнами Атлантического океана и Внутреннего бессточного бассейна Каспийского моря. Это центральное расположение изначально придало городу важное геополитическое значение, которое точно отражено в символической фразе: «Ставрополь – врата Кавказа». 

Предание гласит, что драгуны Владимирского полка и Хоперские казаки, начав строить крепость, обнаружили здесь каменный Крест.