Археологические памятники Ставрополя и края

По неполным данным в основных фондах музеев нашего края, включая народные и школьные музеи, хранится около четырехсот тысяч экспонатов. Наиболее древние каменные орудия - ручное рубило, отщепы, овсильное скребло, найденные близ станицы Кардонинской, Зеленчукской, на Джеганасе относятся к среднему палеолиту. К числу редчайших памятников относится раннемезолитская стоянка (12 - 6 тыс. лет назад) в Яворах (в 10 - 12 км от села Маруха), а также находки у аула Кубины, в долинах рек Большого Зеленчука.

В пяти - шести километрах выше станицы Усть - Джегутинской и на реке Овечке, недалеко от Черкесска, обнаружены следы стоянки неолитического человека. Находки аналогичны неолитическим памятникам Абхазии, Крыма и Украины. Так же активно исследовались аланские городища Аднюх, Гилячь, Индгиур, Гата, Татарское городище близ Ставрополя, мавзолей аланского вождя, Нижне - Архызское, Верхне - Архызское и Хумаринское городища X - XII веков; все эти памятники представляют огромную научную ценность.

Татарское городище - удивительный уголок Ставропольской земли, находится между Ставрополем и селом Татарка. Это крупнейший археологический памятник Предкавказья, чудом сохранившийся среди реликтового леса, в окружении городских, сельских и дачных построек, полей и дорог. Название городищу дали русские военные топографы, составлявшие в конце ХVII века первые карты Северного Кавказа. В те времена остатки древности на осваиваемых Россией южных территориях обычно связывались с татарами, хотя на самом деле городища не имеют к ним никакого отношения. Первым исследователем памятника был основатель краеведческого музея Г.Н. Прозрителев. Он включил его в список древних памятников и нанес на археологическую карту.

После Отечественной войны городище изучала Т.М. Минаева. В 1949 году она опубликовала о нем статью, и Татарское городище получило широкую известность в археологии. В 1992 году на базе городища создали музей – заповедник. В 1995 году Указом Президента РФ Татарское городище объявлено памятником федерального значения.

Были проведены раскопки и другие исследования с использованием аэрофотографических методов. Выяснилось, что городище состояло из трех автономных частей, и функционировало с VIII в. до н.э. по X – XI в.в. н.э., на протяжении четырех исторических периодов: кобанского, скифского, сарматского, хазарского.

Первый из них относится к VIII – VII в.в. до н.э. и связан со знаменитой кобанской культурой позднего бронзового века. Могильники и поселения этого времени характеризуются находками прекрасных бронзовых изделий, оружия и украшений, конского убранства. Именно с кобанской эпохой связан самый древний слой Татарского городища, обильно насыщенный развалинами древних стен, черепками и золой очагов. Следующий этап развития Татарского городища был отмечен новым археологическим слоем, который лежал выше кобанского и относится к скифскому периоду, датируемому VII – IV в.в. до н.э. Местное кобанское население вступило в контакты с кочевниками – скифами. В результате их тесного взаимодействия здесь сложилась новая археологическая культура, со своими уникальными, неизвестными ранее, обрядом захоронения, новым типом погребальных сооружений в виде каменных склепов с большими курганными насыпями, новыми социально – экономическими отношениями.

В сарматский период (III в. до н.э. – III в. н.э.), Татарское городище продолжало развиваться и застраиваться.

Последний самый верхний культурный слой связан со временем существования одного из крупных средневековых государств Восточной Европы – Хазарского каганата. В этот период городище было перестроено и отстроены заново его мощные оборонительные сооружения, возведена крупная, хорошо укрепленная цитадель, где были сосредоточены основные силы хазарского гарнизона, находились военные и продовольственные склады, казармы, культовые сооружения. Город хазарского периода просуществовал до конца X - начала XI веков и погиб, вероятно, под натиском кочевников – печенегов или сменивших их половцев.

На берегу Каскадного ручья располагается могильник, который датирован V – III в.в. до н.э. Это древний некрополь, относящийся к скифскому периоду развития городища. Раскопки этого могильника ведутся и сегодня. Прежде всего, был открыт совершенно новый тип погребальных сооружений. Это каменный склеп, расположенный в центре большого кургана, со сплошной каменной обкладкой и развалами каких - то вкладок в ней. На территории могильника к настоящему времени раскопаны два крупных кургана с каменной обкладкой и склепом в центре каждого из них. Наряду с этим здесь были вскрыты грунтовые могилы с каменными обкладками и развалами камней над самими захоронениями. Все они располагались вдоль краев курганов или на очень незначительном расстоянии от них. Хорошо датируемы греческие с клеймами и чернолаковая посуда с росписью, позволяет отнести время функционирования этого некрополя к V – III в.в. до н.э., т.е. К периоду, когда скифы, как считалось ранее, полностью покинули территорию Центрального Предкавказья, но оказалось, что это не совсем так. Аналогичные склеповые могильники стали известны в ряде мест Ставропольской возвышенности, но только на Татарском городище они раскопаны и изучены со всей полнотой. Они представляют собой крупные курганы, диаметром до двадцати пяти метров и более, со сплошной каменной обкладкой, имеющей на отдельных участках четкие следы выкладки. В центре кургана располагается склеп с прямоугольной камерой из крупных плит и дромосом из частично обработанного камня. В длину погребения камера достигала до 3,25 метров, в ширину до 2,7 метров. Стены возводились из ракушечника. Склепы были коллективными усыпальницами, и в них могло быть погребено десять – шестьдесят человек, которых хоронили не одновременно, а на протяжении довольно длительного времени. Вероятно, это были представители одного рода или семьи, занимавшей весьма высокое социальное положение. В одной из стен был устроен проем, камера, соединявшаяся с поверхностью. Сверху склеп был перекрыт бревнами и засыпан землей.

Могильник "Широкая балка" был обнаружен в тысяча девятьсот шестьдесят пятом году. Погребения были ограблены и почти не содержали инвентаря. Были найдены бронзовые булавки, относящиеся к одному из наиболее древних типов и средневековые бусы.

Могильник "Сухая балка" обнаружен недалеко от "Лермонтовской скалы". Каменный ящик содержал одного погребенного. Погребальный инвентарь – бронзовый литой браслет, серо - коричневый круглодонный кубок, коричневая миска с заглаженной поверхностью и орнаментом, сделанным наколотыми углублениями.

В верховьях реки Кафар, в месте слияния с речкой Кривой располагается большое средневековое городище, называемое Кафарским. Оно состоит из двух частей и датируется VIII – XII в.в. н.э.

На расстоянии двенадцати километров от Кафарского комплекса, в соседней долине реки Большой Зеленчук, в X – XII в.в. располагалось Нижнеархызское городище, которое играло административную, религиозную и культурную столицу Алании. Кафарское городище играло роль политического центра. Здесь находятся разнообразные гробницы членов правящей династии.

Среди одиннадцати гробниц большими размерами и тщательной обработкой составляющих плит выделяется первый склеп.

Но особую уникальность памятнику придают рельефные изображения, покрывающие стены. Гробница была открыта в середине XIX века. Гробница имеет форму прямоугольника, площадью 5,8 кв. метров. Монолитная стена обращена на восток. Боковые стены (северная и южная) сложены из трех прямоугольных плит, расположенных горизонтально одна над другой. Западная (задняя) стена состоит из двух горизонтальных плит. Дно камер выложено из тщательно подогнанных плит. Первоначально гробница была сооружена в эпоху бронзы, когда на западе Кавказа широкое распространение получили дельмены. В XI – XII в.в. дельмен был использован для захоронения правителя. Тогда же на стенах появились изображения. Лишь на передней плите видно стремление к объемной передаче образов.

Ведутся раскопки могильника в урочище Клин – Яр под Кисловодском. Относящиеся к VIII – VII в.в. до н.э. Могильник дает материал переходного от бронзы к раннему железу. В погребениях наряду с местными, находятся предметы ассирийского вооружения и скифского снаряжения, что говорит об активных контактах автохтонного населения с окружающим миром. К ярким памятникам прошлого относятся золотоордынский город Мадшар на территории современного Буденовска.

В пределах Ставрополя и его окрестностях археологи обнаружили целый ряд аланских поселений – Грушевое, Коряжское, Сенгилеевское, Бредихинское, Бучинское.

Скифы, сарматы, аланы и гунны, хазары и половцы оставили самые разнообразные "визитные карточки". К ним относятся каменные истуканы, некогда возвышавшиеся над одинокими степными курганами. В Ставропольском краеведческом музее собрана целая коллекция "каменных баб", как ещё именуют скульптуры безымянных веятелей XI – XIII в.в.

В самом Ставрополе и его окрестностях найдено несколько крупных сарматских кладов. Но самыми богатым был склад, обнаруженный в 1910 году в селе Казинском Александровского уезда. Крестьянин А. Олейников работал на огороде, вывернул кривой тяжелый глиняный сосуд. Велико же было его удивление, когда из опрокинутого горшка полился золотой поток женских украшений. Здесь были браслеты, массивные ожерелья с головами львов, драконов, лошадей, части женского головного украшения. Найденные драгоценности весом более шестнадцати килограммов, направлены в Эрмитаж, где и хранятся и сегодня.

Памятники древней архитектуры и поныне поражают удивительным совершенством своих пропорций, прочностью постройки, а также стенными росписями.

Наиболее сохранившимися в своем первозданном виде памятниками каменного зодчества являются Сентинский, Шаанинский и группа Зеленчукских храмов, датируемых X – XII веками.