Духовные православные учебные заведения Ставрополя

Источник: «Облик старого Ставрополя» Г. А. Беликов, С.Н. Савенко 2007 г.
Образование и духовно-нравственное воспитание всегда составляло одну из ба­зовых сфер деятельности православной церкви. Религиозная система образования в России возникла и стала оформляться раньше светской. В XIX веке она была уже мно­гоуровневой и развернутой.

Существовали начальные церковно-приходские школы или училища (простые и образцовые) и школы грамоты. Более высокий уровень за­нимали духовные епархиальные мужские и женские училища. Специальное более глубокое православное образование давали духовные семинарии, осуществлявшие подготовку священнослужителей. Были и другие специализированные заведения, например, учительские семинарии.

История Ставрополя связана с образованием и развитием большого числа разнообразных православных образовательных учреждений. Первое приходское училище появилось здесь еще в 1804 году как светское в своей основе начальное образовательное заведение. Важным этапом эволюции местного православного образования было создание в Ставрополе городского и уездного духовных училищ в начале 1820-х годов. Вступивший в 1843 году на престол вновь образованной Кавказской и Черноморской епархии епископ Иеремия сразу же стал обосновывать необходимость создания в епархиальном центре православной духовной семинарии. Постановление Святейшего Синода о ее создании было принято в июле 1846 года. Поэтому недавно торжественно отмечалось 160-летие Ставропольской семинарии. При многих храмах губернского города, созданных в середине XIX века, впоследствии были созданы мужские и женские церковно-приходские школы и школы грамоты. К началу XX сто­летия их было уже около двух десятков, причем в некоторых действовали ремеслен­ные отделения и другие специальные классы. Образование, как мы уже знаем, велось в приютах и убежищах. Действовала школа для девочек при монастыре. Потребность в преподавателях духовных учебных заведений низшего и среднего звена привела к созданию в Ставрополе в 1902 году учительской семинарии.

Роль всех названных образовательных заведений, учрежденных и обеспечива­емых Русской православной церковью, в обучении и воспитании подрастающего поколения ставропольцев и простого люда в дореволюционный период была очень существенной.

Духовные православные учебные заведения