Легенда Ставропольской мечети

В 1913 году мусульманское общество Ставрополя получило в свое владение бывшую усадьбу князя Бибердова.
Начался сбор средств на возведение мечети. Мусульманское общество было слишком малочисленным и малообеспеченным. Поэтому пришлось обратиться в городскую Управу за помощью.
Архиепископ Кавказский и Ставропольский Агафадор отнесся к устройству в центре огромной епархии мусульманской мечети терпимо, считая, что в православном Ставрополе нет оснований опасаться мусульманского влияния.
По завещанию князя Бибердова под мечеть должен был быть приспособлен его двухэтажный каменный дом на Гимназической улице. Но мусульманское общество решило возвести новое строение в лучших традициях восточного зодчества. К постройке  соборной мечети приступил известный и способный архитектор Г. П. Кусков. Вскоре белокаменное строение, будто пришедшее из сказок Шахерезады, стало еще одним украшением Ставрополя.
Бытовала легенда, что у князя Бибердова была единственная дочь, по воле Аллаха в 17 лет ушедшая в мир иной и похороненная в саду дома. На этом месте будто бы и была возведена мечеть. А на балконе минарета в полнолуние, в полночь, в праздник Рамазана, появлялся образ прекрасной девушки в белом платье.