Дом дежурного офицера

В 1831 году, когда комплекс Дома командующего уже полностью сложился, к югу от него в следующем квартале, за небольшим поперечным переулком — проходом, был построен угловой дом для дежурных штабных офицеров. Он также фасадом выходил на Парадную площадь. Строительство Дома началось еще при Г.А. Еммануе-ле, а завершилось во время командования Линией и Черноморией генерал-лейтенан­том А.А. Вельяминовым.

Дом отмечен на ряде исторических планов города и его частей середины XIX века. Здесь же проживал и обер-квартирмейстер Линии.

Все прибывавшие военные чины обязаны были являться в Дом дежурного штабного офицера, где получали предписания в свои полки, приказы и распоряжения по Генштабу, ответы на прошения и ходатайства, адреса для постоя... У штабного офицера бывали Лев Пушкин, Н. Майер, А. Бестужев-Марлинский, А. Одоевский, П. Катенин и другие. Неоднократно входную дверь открывал Миха­ил Юрьевич Лермонтов.

 

Бывший дом дежурного офицера.

Будущий начальник штаба Кавказской линии Г.И. Филипсон в своих «Воспоминаниях...» о посещении Ставрополя в 1835 году писал: «Там я нашел много перемен. Для дежурства строился новый деревянный дом на одном дворе со старым... Обер-квартирмейстером был полковник Горский».

Генерал-лейтенант и писатель Ф.Ф. Торнау в своих описаниях города также упоминал об этом доме: «Кроме командующего войсками, жили еще на площади обер-квартирмейстер, дежурный штаб-офицер».

 

 

Фрагмент выкопировки плана строений на Александровской площади (1854 год).

«Дежурство» в структуре командования Кавказской линией и Черноморией представляло собой особую службу. Кроме дежурного штаб-офицера, в нее входили старшие адъютанты, начальник инженерного отделения, обер-аудитор войск (высшее военно-судебное должностное лицо), гевальдигер (офицер военной полиции), обер-вагенмейстер, казначей, старший доктор. В середине 1840-х годов на должности штаб-офицера находился полковник Лев Павлович Кусаков. В 1853 году при коман­дующем Н.С. Завадовском — майор Иван Федорович Мойвалдов.

Примерно в конце 1850-х — начале 1860-х годов Дом дежурного штабного офи­цера, сложенный некогда из тяжелых дубовых плах с двойным полом, был перестро­ен и выполнен из кирпича. Строение одноэтажное. В плане прямоугольное. Под двух­скатной кровлей. По уличному фасаду, выходящему к современной площади Ленина, устроено пять прямоугольных окон. Здесь же находится входная дверь с небольшим крыльцом под кованым ажурным металлическим навесом.

За домом ранее шел небольшой сад, заканчивающийся узорчатым каменным забором. Фрагменты забора сохранились. Во дворе были различные хозяйственные постройки, включая сараи с широкими входами с арочными завершениями. Часть из них также сохранилась в перестроенном виде.

В 1872 году здание перешло в ведение Ставропольского казачьего юнкерского училища и использовалось для размещения канцелярии. После закрытия училища дом был приобретен мещанином Иваном Согром. Новый хозяин сдавал его внаем, в том числе часто офицерам. Одно время в нем жил командир Самурского полка К.А. Стефанович.

 

Бывший дом дежурного офицера (конец 1970-х годов).

В советские годы дом был отдан под коммунальный жилой фонд. И сейчас большая часть здания используется жильцами. Рядом с описываемым домом имеется и второе кирпичное одноэтажное строение (№ 20), по внешним признакам относящееся ко второй половине — концу XIX века. Какое отношение к Дому дежурного офи­цера имела эта постройка, пока точно не установлено. Но можно уверенно говорить о том, что она вписана во двор военного ведомства. Ансамбль этого участка улицы включает еще 2 старинных дома, значащихся под номерами 22—24. История их пока ждет своих исследователей.