Павлова Дача

В основании статьи лежит информация из Филологической книги СГУ. В южной части города, на спуске к Мамайке, расположена прекрасная роща. Занимая большое пространство, как по спуску, так и внизу, в балке, эта роща представляет богатейшее насаждение и со своими двумя прудами и бассейнами является чудным угол ком для отдыха и гулянья в летнее время. Обилие прекрасной воды, тень и прохлада делают это место в высокой степени ценным, так и в лечебном отношении оно является благодетельным, укрытое от господствующих в городе ветров и совершенно лишенное пыли. Место это прекрасно разделано покойным Павловым, соорудившим здесь бассейны, пруды, мостики, аллеи, каменные лестницы, скамейки, столы, каменную ограду и все приспособления для гулянья.

Создав этот чудный уголок из обыкновенного дикорастущего леса, Павлов устроил здесь часов ню, в которой и погребен вместе со своей женой.

Дачу эту пожертвовал он городу, обязав в своем завещании устроить дом для призрения престарелых горожан и школу для обучения детей садоводству, оставив на расходы некоторый капитал. Пожертвование весьма ценное. В часовне стоят две гробницы. Место это и в хозяйственном отношении имеет большое значение, так как, благо даря орошению (при обилии воды и легкости его устройства при нахождении источников в верхней части) здесь могут быть прекрасные огороды.

Место это всегда было излюбленным для гулянья, и сюда приезжали со своими самоварами целые семьи с детворой, располагаясь под развесистыми деревьями. С возвышенности в левой части дачи открывается чудный вид на предместье Мамайку и окружающие горы. Чудный воздух, ароматы цветов и разные деревья, растущие по спуску, и сильный пригрев южного солнца создают в этом месте санитарную стоянку для грудных больных и малокровных детей. К сожалению, городом мало обращено внимания на это богатейшее наследство, и за отсутствием надзора этот чудный уголок в последнее время делался малодоступным из-за хулиганских выходок форштадтской молодежи, являющейся сюда целыми шайками.