Программа приемных требований по учебным предметам от поступающих в гимназии и прогимназии. в первый класс. 1893

Источник: Памятная книга Ставропольсккой губернии 1893 года. (Текст адаптирован)

По закону Божию:
молитвы:
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Господи, Исусе Христе. Слава Тебе, Божие. Царю небесный. Святый Боже. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Пресвятая Троице. Отче наш, Достойно, есть яко воистину. Богородице Дево, радуйся. Символы веры. Десять заповедей.
Рассказы о важнейших событиях священной истории Ветхого и Нового Завета:
Сотворение мира и человека. Грехопадение первых людей. Обетование о Спасителе и наказание за грехи. Всемирный потоп. Непочтительность хама к отцу. Столпотворение вавилонское и разсеяние людей. Призвание Авраама и жертвоприношение Исаака. История Иосифа. Рождение и призвание Моисея. Исход Евреев из Египта. Десятословие. Скиния. Вступление израильтян в землю обетованную. Краткое понятие о временах судей израильских. Избрание Саула на царство и отвержение его Богом. Победа Давида над Голиафом. Воцарение Давида. Мудрость Соломона; построение им храма Иерусалимского. Разделение израильтян на два царства, и падение того и другого. Понятие о пророках. События из жизни пророков Ильи, Елисея и Даниила. Рождество пресвятыя Богородицы. Введение во храм. Рождение Предтечи. Благовещение Пресвятой Девы. Рождество Иисуса Христа. Поклонение Волхвов. Сретение Господа Симеоном и Анною во храм. Бегство в Египет. Крещение Иисуса Христа. Избрание Апостолов. Преображение Господне. Благословление детей. Воскресенье Лазаря. Вход Господень в Иерусалим. Предательство Иуды. Тайная вечеря. Страдания и смерть Иисуса Христа. Погребение Иисуса Христа. Воскресение и Вознесение его на небо. Сошествие Святого Духа на Апостолов. Успение Пресвятыя Богородицы.
Руководствами могут служить:
молитвы, заповеди и символы веры, с объяснением их, протоиерея Д. Соколова. Библейская история, сокращенно извлеченная из священных книг Ветхого и Нового Завета, протоиерея И. Базарова.
По русскому языку с церковно-славанскому:
беглое и сознательное чтение по-русски и по церковно-словянски; связный пересказ прочитанного, знание наизусть не менее 10 небольших стихотворений и басен.
По грамматике:
разделение звуков на гласные, согласные и полугласные; употребление гласных букв после ж, ч, ш, щ; употребление i, и й; деление слов на  слоги; ударение; умение различать части речи; имя существительное; собственное и нарицательное, означающее предмет одушевленный и неодушевленный. Род имен существительных: мужской, женский, средний. Числа: единственное и множественное. Падежи и падежные вопросы. Склонение имен существительных мужского рода на ъ, ь, й, среднего на о, е, женского - на а, я, ь. Имя прилагательное; два окончания прилагательных: 1) ъ (ь), а (я), о (е) и 2) ый (ой, iй), ая (яя), ое (ее). Склонение прилагательных последнего окончания (исключая прилагательных на iй с родительным падежом на - ьяго). Окончания сравнительной степени: ейший, айший, ее и е. Числительное имя; склонение числительных на ь и ый (ой). Местоимение: склонение личных местоимений. Глагол, умение различать глаголы действительного и страдательного залога; сопряжение: лица, числа, времена: настоящее, прошедшее и будущее; наклонения: изъявительное, повелительное и неопределенное.
Письменные упражнения:
умение списывать с книги, писать под диктовку и наизусть заученные стихотворения без книги.
По арифметике:
четыре основные действия над целыми числами. Употребление русских счетов; сложение и вычитание на счетах. Письменное и в особенности устное рещение задач.