Майер Н.В. - Вернер - Ставропольский врач

Источник: В. А. ИвановскийСтавропольский календарь (избранное) 2006г.
Майер Н. В. родился 23 сентября 1806 года. Он оставил значительный след в жизни города Ставрополя и Кавказских Минеральных Вод.
Широкую известность он получил благодаря М. Ю. Лермонтову, который вывел его од именем Вернера в "Герое нашего времени".
Окончив в 1828 году Санкт-Петербургскую Медико-Хирургическую Академию, Николас Вильгельм Майер начал государеву службу у Главного попечителя колоистов в южных губерниях генерала И. Н. Инзова, откуда бы переведен Ставропольским врачом особых поручений при Начальнике Кавказской области, военном губернаторе А. А. Вельяминове.
Ставропольский военный госпиталь тех времен, где служил Николай Васильевич Майер (а именно так, на русский лад, именовали обрусевшего немца), располагался у западных стен крепости, в районе современных улиц И. Булкина и Советской.Госпиталь арендовал и ряд частных домов, расположенных поблизости. В обязанности Майера входио обслуживание раненных на поле боя солдат и офицеров и больных, направляемых на долечивание в госпиталь на Водах. Военные госпитали обслуживали и гражданских лиц, которых тоже лечил Майер.
С Лермонтовым Майер познакомился в Ставрополе в 1937 году. Лермонтов по дороге в действующую армию заболел и в Ставропольском госпитале лечился. Десятилетняя разница в возрасте не помешала перерасти их знакомству во взаимную привязанность. Старший - Майер - не то чтобы опекал поэта, но вводил его в круг интересных людей не только в Ставрополе, но и на Водах.
В 1939 году Майер покинул Ставрополь. Уволен со службы в 1841 году. Умер и похоронен Майер в Керчи, 7 февраля 1846 года.