Из истории города Ставрополя. Г. Прозрителев.

Источник: Г. Прозрителев. Из истории города Ставрополя // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии. Вып. VII. — Ставрополь: Типография Губернского правления, 1915. С. 3—8, 20—31.

1910 году работами в губернском архиве мне удалось установить время возникновения нашего родного города,

и мы в торжественном заседании в 125-летнюю годовщину отметили 5 мая как день начала Ставрополя, так как указ Екатерины II об образовании в Кавказском наместничестве Ставропольского уезда и уездного города Ставрополя дан был 5 мая 1785 г. День этот постановлено ежегодно отмечать торжественным нашим собранием. В своей брошюре к 125-летию города Ставрополя я касался, главным образом, установления момента возникновения Ставрополя как города и предшествовавшего его положения. В настоящем моем сообщении я намерен познакомить вас с следующими моментами его исторической жизни.

Другим памятным днем для Ставрополя является 15 февраля 1786 года, когда возникли в Ставрополе учреждения.

Став из обыкновенного населенного пункта, и притом случайно возникшего, центром гражданской жизни, Ставрополь, естественно, мог развиваться только с того момента, когда в нем получили основание учреждения, охраняющие права жителей в отношении внутреннего распорядка.

Создание, таким образом, гражданских учреждений является фактом в высшей степени важным, и день 15 февраля 1786 года должен быть признан днем знаменательным в нашей жизни, когда торжественно были открыты первые учреждения, первые присутственные места.

В настоящее время, благодаря разбору губернского архива и архива, найденного при переделке пожарных конюшен и перенесенного мною в колокольню, мною собран обширный материал для истории Ставрополя, но все-таки считаю долгом и в настоящий момент помянуть добрым словом наших первых работников по ставропольской старине, И.В. Бентковского и вместе с ним архитектора Архипова, собравшего ценные данные в этом направлении еще ранее Бентковского.

В указе 9 мая 1785 года Павлу Сергеевичу Потемкину, генерал-поручику, правящему должность Саратовского и Кавказского генерал-губернатора, об устройстве Кавказской губернии повелено было строить вблизи горских народов города, вводя в них городовое управление 21 апреля 1785 года.

Так как этот указ широко затрагивал вопрос переселенческий и внутреннее устройство края, то он порождал многие недоразумения в отношении осуществления мероприятий на месте; поэтому, вероятно, введение управления в Ставрополе и замедлилось.

Только 31 января 1786 года Кавказское наместническое управление дало распоряжение об открытии присутственных мест в Ставрополе.

В то время все управление сосредоточивалось в Астрахани, и оттуда был командирован представитель Уголовного суда подполковник Пирогов для открытия присутственных мест в городах Кавказской губернии (Указ. Кавк. намест. управ. 31 января 1786 года).

В Ставрополь был отдельно послан надворный советник Зряхов.

Из донесения Пирогова видно, что открытие в Ставрополе состоялось 15 февраля 1786 года (Указ № 68 — 1786 года бургомистру Яковлеву) с молебным пением в церквах и преподанием священником благословения открываемым учреждениям.

В Указе Наместничества указан был порядок открытия, которое должно начаться чтением Высочайшего манифеста, и добавлено, что в каждое присутственное место отпущены: законы, сукно на стол и на первый случай на расходы деньги, бумаги, чернила и проч.

Что касается денежных сумм, имеющихся на местах, то за отсутствием еще Казначейств, они должны храниться на руках у того, у кого они были до прибытия казначея, но с тем, чтоб о них было доложено Казенной палате.

В том же указе говорится и об открытии Кавказской казенной палаты.

Мне удалось найти в наших архивах эти исторические книги «законов», присланные тогда в Ставропольские присутственные места.

В настоящее время они представляют библиографическую редкость, а для Ставрополя они являются тем знамением правды, под которым он впервые начал свою гражданскую жизнь. 2

Были присланы следующие книги:

•  Указы Екатерины II -й 1765—1766.

•  .……………………….1766 ( за 1 / 2 года).

•  Указы 1767 г . (по 1 июля).

•  Воинский Устав, напеч. 1780 г . (Петра I -го).

•  Регламент Коллегии, напеч. 1731 г .

•  Словарь юридический ч. II -я с 1755—1775 г. Начинается указом 24 января «о учреждении в Москве университета и двух гимназий: одну для дворян, а другую для разночинцев, кроме крепостных людей».

Под некоторыми указами ссылки на другие по тому же предмету.

Создание нового города и введение в нем гражданского управления вместо управления, которое прежде относилось «единственно к военному начальству» было весьма крупным событием для всего края, нуждавшегося в упорядочении отношений внутренней жизни обывателей и проявлении их самодеятельности.

В правительственных сферах также придавали большое значение этому новому направлению в политике в отношении далеких окраин и хотели обратить внимание всего населения края на подобные мероприятия.

Екатерина II собственноручным письмом от 25 февраля главнокомандующему в Кавказской губернии Павлу Сергеевичу Потемкину выражала свое удовольствие по поводу открытия Присутственных мест и поручила объявить об этом дворянам и горским князьям и удостоверить каждого в искреннем её желании, чтобы новый образ правления послужил к утверждению их спокойствия и благополучия. 3

Новым городам было отпущено в пособие в ссуду 100000 р. 4

А для удостоверения, как прочно налажено новое дело в крае, повелено было сенаторам графу Александру Романовичу Воронцову и Алексею Васильевичу Нарышкину обревизовать новооткрывшуюся губернию и создание присутственного места. И 3 марта 1786 года сенаторы уже были в Екатеринограде, тогда губернском городе. 5

Необходимо отметить, что наш край, а вместе с ним и наш Ставрополь переменой в порядке управления обязан Павлу Сергеевичу Потемкину, который в своих представлениях Екатерине II указывал на необходимость развития гражданской части в крае и больших облегчений для обывателей. Суровый военный режим связывал обывателя и отдавал его в зависимость от личного усмотрения того или другого начальника гарнизона, который в свою очередь был связан строгостью военных законов, которыми часто прикрывались и злоупотребления.

Несмотря на то, что всего несколько лет прошло со времени массового водворения переселенцев на Кавказ, накопилось много разного рода недоразумений, жалоб, и потому в создании гражданского управления краем была существенная необходимость. Этим, вероятно, и вызывалась сенаторская поездка. П.С. Потемкин добился этого изменения как и преобразования крепости № 8 в город Ставрополь. Ему же обязаны и наши села в том, что получили разрешение строить церкви и иметь свой причт, хотя и с ограничением, чтоб было не менее 500 душ в селе, чего они прежде тщетно добивались.

Хотя отдаленность и военные обстоятельства и пугали, но все же Кавказский простор привлекал поселенцев, а тяжелые условия жизни внутренней России только способствовали этому негласному заселению: все, что укрывалось от помещичьего гнета и терпело притеснения во внутренних губерниях, уходило на Кавказ и здесь создавало свою собственную жизнь. Естественно, что район каждой существующей уже крепости тянул к себе поселенцев, и создававшиеся вольные (невоенные) поселения, слободки, требовали внутреннего управления и «расправы» по возникавшим между жителями недоразумений. Жители слободки занимались промыслами, мелкой торговлей, сначала для потребностей крепости, а затем постепенно расширяли свои операции, и было крайне необходимо регулировать создавшееся положение. Надо было узаконить такие поселки и создать для них управление взамен царивших всяких случайностей при улаживании споров.

Такое поселение при Ставропольской крепости известно с 1782 года, но несомненно, что при самом построении крепости в 1777 году уже было положено начало такому поселению женами солдат, строивших крепость и отставными солдатами. Это тем более верно, что присутствие населения «невоенного» в самой крепости еще до образования города подтверждается самими планом крепости 1778 года, где в пределах крепостной стены показаны «обывательские строения».

В отношении существования слободки при Ставроп. крепости имеется вполне достоверное свидетельство, которым является переписка Нижнего земского суда с городовым Ставроп. магистратом по поводу отыскания семи человек мещан, значащихся по четвертой ревизии в числе мещан при Ставроп. крепости и записанных в мещане в 1782 году, которых не оказалось в 1786 году. 6 В числе мещан в 1788 г . значился Иоаким Нечаев, вольноотпущенный Оренбургского помещика. Запись в мещане велась в 1784 году, и в этом году тоже проживал купец Яковлев, а 1785 году зачислены в мещане Калина Скоморохов и Иван Ртищев.

Жизнь вызывала необходимость признать существование вольных поселян при крепостях и тех правоотношений, какие возникали между жителями их. Естественно, что в этом случае одно военное начальство крепости могло санкционировать гражданские сделки и так или иначе регулировать течение невоенной жизни. И вот из сохранившейся копии протеста векселя видно, что обязанности нотариуса по протесту векселей возложены были на полковое начальство. Купец Кузьма Яковлев, торгующий в Ставр. крепости, предъявил к протесту вексель, выданный ему 24 января 1784 г . отставным подпоручиком Федором Фостиковым и протест «к сохранению вексельного права» был совершен за неимением публичного нотариуса полковой канцелярии Астраханского драгунского полка, подписан адъютантом Феодосием Раевским. К протесту приложена печать полка, свидетелем при протесте был отставной казак Донского войска Столяров.

Таким образом гражданские сделки совершались еще за три года до открытия присутственных мест и санкционировались они военным начальством полка, который составлял гарнизон крепости.

Протест был выдан на руки Яковлеву. Надо заметить, что протест был совершен вполне правильно, почти в таких же выражениях, как и ныне.

Городское управление по указу 21 апреля 1785 г . делало город самоуправляющимся во всех делах хозяйственных путем выбора достойнейших лиц, и это, конечно, являлось громадным толчком к развитию собственных сил населения.

А потому открытие органов самоуправления было буквально торжеством для жителей вновь созданных городов, после бесправной и зависимой жизни от военного начальства крепости.

Первоначально в Ставрополе из числа присутственных мест: Городовой магистрат и Нижний земской суд; уездные суды находились в Моздоке и Георгиевске, куда относился и Ставропольский уезд.

Учреждена была должность публичного нотариуса и городничего.

Первым нотариусом в Ставрополе был курский дворянин отставной прапорщик Калугин, а первым городничим прапорщик Стефан Яров.

По закону городовой магистрат состоял из двух бургомистров и 4-х ратманов, но первоначально был один бургомистр и один ратман. Первым бургомистром был Кузьма Яковлев, а первым ратманом — Карп Колесников.

Только 17 января 1787 года дело наладилось, был избран полный состав и приведен к присяге. Первые же выборы 15 ноября 1786 года не были утверждены, так как по недостатку грамотных не мог быть избран полный состав присутствия.

Небезынтересно указать, что из числа первых деятелей городского управления уцелело только несколько фамилий, а остальные бывшие во главе города, не появлялись впоследствии и почти все вымерли.

В общественном приговоре 15 ноября 1786 участвовали Антон Руднев, Яков Тарасов, Назар Голиков, Антоний Комарик, Алексей Стрежиков, Тимофей Катасонов, Иосиф Ртищев, Василий Быканов, Андрей Волобуев, Петр Акулинин, Козьма Руцкий, Петр Пашков, Никита Черкеменен, Петр Воробьев, Григорий Недлика и Иван Чернышев.

Из числа этих фамилий удержались в настоящее время только две: Ртищевы и Рудневы, — представители которых состоят в несомненном родстве с первыми деятелями городского управления.

Среди дел указанного архива в колокольне являются весьма ценными протоколы заседаний Городского магистрата, где имеется ежедневная запись как состава присутствия, так и рассмотренных дел.

Население города было очень польщено новым законом и созданными учреждениями и с достоинством несло звание мещанина, получив в нем расширение прав обывателей сравнительно с крестьянским сословием. Мещанин приобретал гражданские права и назывался гражданином.

Времена были тяжелые, на Руси царило крепостное право при полном бесправии личности.

Легче жилось государственным крестьянам, но и это податное сословие не было избавлено от телесного наказания.

Архивы сохранили по этому вопросу и за более позднее время интересные документы.

Звание мещанина спасало, выводило из бесправия, и новый город стал быстро наполняться записывавшимися в число его обывателей. Благодетельная мера, объявленная в высочайшем манифесте о ссудах городам из заемного банка встречена была несочувственно, она очень напугала новых горожан той ответственностью, которая возлагалась на городские общества, и все города, как и наш Ставрополь, на запрос Наместнического правления уклонились от получения ссуд, ссылаясь на неустройство общества и недостаточное число лиц, вошедших в состав купцов и мещан города. Из жизни Ставропольского магистрата видно, что в 1787 г . 4 июня было в Ставрополе только 162 мещанина… В конце концов Наместническое правление решило представить все на усмотрение правящего должность Кавказского губернатора.