Присутственные места 1875

В 1875 г подполковник Пирогов, окончив возложенное на него поручение, донес кавказскому наместни­ческому правлению, что присутственные места с принесением в церквах благодарственных молений и с преподанием священниками благословения открыто им: в Георгиевске 7, в Александрове 10, а в Ставрополе — 15 февраля 1786 года.

 Важность события требует от нас более чем простого заявления исторического факта и потому уже, что сама императрица Екатерина II собствен­норучным письмом от 25 февраля т. г. поручила главнокомандующему в Кавказской губернии ге­нерал-поручику Павлу Сергеевичу Потёмкину объ­явить свое высочайшее удовольствие по случаю открытия Кавказского наместничества всем в том учавствующим сей губернии дворянам и горским князьям и удостоверить каждого в искреннем ее императорского величества желаний, чтоб новый образ управления, принося им новые выгоды, по­служил к утверждению их спокойствия и благоден­ствия. Сверх того, императрица от щедрот своих приказала отпустить в ссуду новым городам 10000 р. и высочайше повелела сенаторам графу Алексан­дру Романовичу Воронцову и Алексею Васильевичу Нарышкину осмотреть все открытые в Кавказской губернии присутственные места. Сенаторы в Екатеринограде были уже 3 марта 1786 г. Стало быть, мудрая Екатерина II считала открытие Кавказского наместничества чрезвычайно важным событием.

 Удивительна быстрота действий того времени: 15 февраля открыты присутственные места в Став­рополе, десять дней спустя (25) императрица уже пишет письмо Потемкину, а 3 марта ревизующие сенаторы уже в Екатеринограде. Такая быстрота сообщений была бы понятна в наш паровой век, но в то время она решительно непостижима...