Александровская площадь (Площадь Ленина)

Воробьевское предместье - самое первое название нынешней площади Ленина. Когда-то эта площадь простиралась в южном направлении до бывшего тюремного замка, а застроено оно было только до первой Воробьевской улицы.

Архитектор Гайворонский составил план, согласно которому Воробьевское предместье должны ограничивать несколько зданий. По его проекту юг предместья должны ограничивать здания Присутственных мест (они не были построены, вместо них возвели мужскую гимназию), Кавказская духовная семинария должна была стать его западной «границей», а север должен ограничиваться штабом Кавказской линии (штаб в итоге не был построен, на его месте по сей день Гостиный ряд - музей Г.К. Праве). Согласно проекту, в центре площади должен был располагаться кафедральный собор, поэтому площадь еще до его постройки стала называться Соборная.

Свое название Александровская площадь получила только в 1851 году, наместник Кавказа Михаил Семенович Воронцов дал свое согласие на ее переименование, в честь «пребывания здесь Цесаревича наследника, будущего императора Александра II».

Крестьяне, съезжавшиеся на Александровскую площадь со всех окрестных уголков, постоянно торговали на площади, продавая плоды своих трудов. Горожане могли приобрести всю необходимую сельскохозяйственную продукцию: овощи, муку, мясо, рыбу, мед, зерно и молоко. Базар был настоящим столпотворением людей, скопление народа было просто колоссально! Торгующие стояли в ряд, продавая свои товары за прилавками, покупатели то и дело сновали между ними, создавая суету. Из-за базаров, проводившихся на площади, она и получила свое прозвище – Базарная. На площади имелось всего три капитальных строения: два каменных керосиновых ларя и весовая, представлявшая собой весы с метровыми чашами, висевшие на кованом трехметровом коромысле, удерживаемые на нем цепью.

Весовая была необходима для торговцев и покупателей, на ней взвешивали покупаемую и продаваемую продукцию в мешках. В непосредственной близости от Гостиного ряда находилась часовня, установленная в память о Михаиле Тверском и Александре Николаевиче Романове. Часовня предназначалась для удовлетворения духовной потребности горожан.

Александровская площадь была переименована в площадь Луначарского во время установления Советской власти. В то время, когда Советское правительство начало проводить политику нэпа, площадь снова ожила, на ней стали вести торговлю, не менее активную, чем раньше. Весовая была убрана, а часовня мучеников России стала общественным туалетом. Спустя некоторое время, площадь была переименована в честь вождя революции В.И. Ленина. Первые пятилетки правления Сталина известны повальным голодомором, крестьяне, совсем недавно продававшие товары на бывшей Александровской площади, умирали голодной смертью. Площадь заросла, от ее прежнего вида не осталось и следа. Использовалась площадь, разве что, для добычи камня.

В 1962 году, 18 августа, на площади появился памятник Ленина, возведенный после постройки Дома Советов. Также на площади возвели памятник Герману Лопатину, правда, уже в 1975 году. Герман стал известен из-за своего отказа принять государственный переворот и октябрьскую революцию, понимая, что для России они обернуться множеством страданий и принесу нашей стране много бед.