Гауптвахта Ставропольской крепости

В стенах крепости на плане 1802 года показано два объекта: главная гауптвахта, в районе комплекса Шефского дома и вблизи церкви в центре северной половины внутренней площади, и кордегардия — внутри справа от основных ворот. Новая кре­постная гауптвахта, построенная в 1809 году на месте перенесенного Шефского дома, также располагалась в районе ворот напротив кордегардии. Это связано с тем, что назначение этих объектов изначально было близким. И в том, и в другом находились военные караулы. Позже гауптвахта стала в основном использоваться для временного содержания военнослужащих под арестом.

Здание «основной гауптвахты» имело вид прямоугольной в плане казармы сред­них размеров с двухскатной вальмовой кровлей. Она сохранялась возле комплекса Комиссариатской комиссии и интендантства до начала XX века, о чем свидетельс­твуют старые планы города и другие материалы. В частности, она отмечена на плане 1863 года. В начале 1900-х годов здание старой гауптвахты еще фигурирует на фото­графиях и открытках.

Здание гауптвахты (конец XIX века)

Следует иметь в виду, что еще одну «гоуптвахту» заметили краеведы на плане 1829 года. Она показана примерно в районе соединения современных улиц Советской и Бул-кина там, где ранее уже давно располагался полковой госпиталь. Если это не ошибка, то данный факт можно объяснить тем, что старая крепостная гауптвахта не обеспечивала потребности в особом содержании проштрафившихся военнослужащих многочислен­ных и разнородных частей, находившихся в Ставрополе. Возможно также, что гаупт­вахта возле госпитальных домов была сугубо караульным помещением.

В районе военных городков бывшей Госпитальной улицы была создана еще одна гауптвахта. Новая гауптвахта военного городка просуществовала до конца 1880-х —1890-х годов и после передачи ее городу была перепрофилирована. Интересно, что в гауптвахте после окончания Кавказской войны продолжительное время хранилась часть военных архивов.

В теории и практике крепостного дела и фортификации XVIII-XIX веков тер­мин французского происхождения «кордегардия» применялся для обозначения дополнительно укрепленной караулки и охранного поста у ворот крепости. О кор­дегардии ставропольской крепости писал Г.Н. Прозрителев: «...это был огромный деревянный сруб на каменных столбах с четырьмя комнатами и открытым коридо­ром-верандой. У входа стояла мортира, из которой ежедневно в 12 часов дня про­изводился холостой выстрел».

На фотографиях и открытках, содержащих виды города с колокольни, на мес­те, где ранние планы указывают гауптвахту, за пределами ограды интендантства за­печатлено одноэтажное, но достаточно большое по площади общественное здание без собственного ограждения. Можно полагать, что это не что иное, как измененная перестройками и пристройками старая крепостная гауптвахта. На узкой восточной стене имелось три прямоугольных окна. Вход в здание с крыльцом, защищенным навесом, и небольшая крытая галерея находились с продольной северной стороны. Кровля здания четырехскатная. В помещениях было печное отопление, о чем сви­детельствуют кирпичные трубы на крыше. Обращает на себя внимание утоптанная дорожка к рассматриваемому строению. Данное обстоятельство указывает на посто­янное использование здания в тот период, когда оно было сфотографировано.

Чуть дальше описанного здания на фотоматериалах просматривается еще одно каменное одноэтажное строение. Примерно на его месте, сейчас — в северо-вос­точном углу большого двора дома на перекрестке улиц Советской, 1, и проспекта Октябрьской революции, 5, располагается одноэтажное здание из пиленого камня. По архитектурному облику оно может относиться ко второй половине — концу XIX века. По мнению жителей двора, этот дом принадлежал офицерам крепости. На основании истори­ческих сведений эта версия не подтверждается. Однако здание действительно могло иметь ка­кое-то отношение к военному ведомству. Какое — придется вы­яснять позднее.

В глубине того же двора на расстоянии 15—20 метров от за­падного окончания эскадронных казарм сохраняются в частично перестроенном виде старинные одноэтажные постройки с ши­рокими арочными входами. Они явно относятся к первой полови­не XIX века. А одна из них нахо­дится на месте бывшей крепост­ной кухни.

Старинная хозяйственная постройка на месте Крепостной кухни.