Казармы Ставропольской крепости

На территории крепости с самого раннего периода ее существования были казармы и дома для офицеров различных уровней и частей. Напомним, что в 1779 году в крепости стояло уже 14 казарм для драгун. Ставропольский городничий Зервальд называл 9 солдатских казарм из плетня, обмазанного глиной (турлука) и 8 землянок. Все эти и другие показанные на ранних планах крепости казармы были типовыми прямоугольными в плане вытянутыми одноэтажными постройками из турлука и частично самана.

Во время реконструкции укрепления 1809—1811 гг. (фрагменты планов крепости 1802, 1809, 1811 гг.) кроме Шефского дома планировалось возвести каменные оборонительные казармы для эскадронных офицеров, унтер-офицеров и рядовых эскадрона Таганрогского драгунского полка. Планы данных объектов вновь были обнаружены сотрудником Ставропольского краеведческого музея А. Погребным в 1992 году. На основе анализа различных документальных материалов выясняется, что в первую очередь были построены: казарма для офицеров эскадрона и самая большая казарма на строевой состав эскадрона. Унтер-офицерская казарма и казарма для ря­довых также возводились, но просуществовали они недолго и при создании комплек­са интендантства были снесены.

 

Проекты казарм и офицерских домов ( примерно 1807 год )

Эскадронная казарма была масштабным вытянутым прямоугольным в плане сооружением длиной 104 и шириной 5,5 метра. По внешней продольной стене шла линия часто расположенных, сужающихся наружу прямоугольных бойниц. Форма и особенности устройства кровли совпадали с описанными для Шефского дома. Значительно больше только была протяженность ребра крыши.

Два входа — один основной со ступеньками и второй дополнительный, находились со стороны внутреннего пространства крепости, сюда же выходила линия пря­моугольных окон.

Интерьер казармы был разделен капитальными и деревянными перегородками на четыре длинных прямоугольных помещения, вытянутых вдоль внутренней стены с окнами, тамбурные площадки у входов и продольный коридор у стены с бойницами. Входные проемы в казарменные помещения шли от тамбуров.

Казарма использовалась сначала служащими гарнизона крепости, а затем — для временного размещения войск, проходящих через Ставрополь. Во второй половине XIX века в ходе строительства здания для женской гимназии Св. Александры казарма, оказавшаяся во внутреннем дворе корпуса, была сохранена и использована для раз­мещения приюта при гимназии. Новый гимназический корпус был соединен капи­тальным переходом с восточным торцом казармы.

В советские годы строение была разделено на квартиры. Почти все бойницы расширены и преобразованы в прямоугольные окна. На западной части был надстроен второй этаж. В таком виде здание бывшей эскадронной казармы сохранилось до наших дней. Оно располагается во дворе дома по адресу: улица Советская, 1, под углом. В восточной части, под обсыпавшейся местами штукатуркой, просматриваются зало­женные бойницы.

Офицерский корпус также имел прямоугольный вытянутый план. Размеры в плане — примерно 15 на 3,5 сажени. Внешняя стена с бойницами. Вовнутрь были обращены 13 прямоугольных окон. Кровля аналогичная вышеописанным зданиям, но печных труб на стадии проекта было 5. Входы со ступеньками шли с угловых частей двух поперечных стен. Возле дверей здесь было по одному прямоугольному окну.

Интерьер помещения разделялся на длинный коридор вдоль внешней стены и несколько прямоугольных комнат и помещений. Коридор посередине делился на две равные части перегородкой с печами с обеих сторон. Вдоль коридора в линию шли комнаты различных размеров с печами внутри. Два средних смежных помещения, вероятно — столовая и зал, были соединены внутренней дверью и имели два входа из коридора. Остальные пять комнат также имели дверные проемы из коридора.

Во время функционирования крепости и после ее упразднения офицерский корпус использовался не только для проживания командного состава подразделений эс­кадрона, но и для размещения приезжающих в Ставрополь и проезжающих через го­род военнослужащих среднего звена. Не исключено, что в этом доме останавливался в 1818 году штаб-ротмистр Ахтырского гусарского полка А.А. Алябьев.

Офицерская казарма была сохранена в составе комплекса Комиссариатской комиссии наряду с частью других крепостных строений. В первые десятилетия XX века пришедшее в аварийное состояние и частично разрушенное здание было почти полностью разобрано, но оставлена внешняя стена с бойницами. Еще в предвоенный период, но особенно в конце 1940-х годов, местными краеведами и простыми горожанами эта стена стала осознаваться как часть общей каменной стены крепости. Ставропольские краеведы включили ее в туристические маршруты по городу как историко-культурный объект показа. С 1960 года участок стены поставлен на учет и охрану как памятник истории и культуры республиканского (теперь федерального) значения. При создании мемориального комплекса на Крепостной горе в 1977 году стена бывшей офицерской казармы длиной 34 метра стала его частью. Улица, на которой она располагается, получила имя Суворова. Ряд бойниц высотой в среднем — 80 см и шириной с внешней части — 15 см смотрят на нас как глазницы из про­шлого старой крепости.

Еще до начала 1990-х годов стена казармы считалась фрагментом общей крепостной стены. Обнаружение планов казарм и офицерских домов Ставропольской кре­пости и раскопки остатков казармы, проведенные сотрудниками краевого музея в 1992 году, позволили установить историческую истину. Тогда был развенчан миф о существовании общей каменной крепостной стены. На основе чертежей и полевых материалов В. Степовым был подготовлен проект реконструкции офицерской казар­мы. Планы восстановления объекта вынашивались еще в 1993 году, но до сих пор они не воплощены в реальность.