Армяне в Ставрополе XII-XXI

Источник: В. А. ИвановскийСтавропольский календарь (избранное) 2006г.
28 октября 1799 ода император Павел I подписал "Высочайшую грамоту", согласно которой армянам-переселенцам выделялась земля для возведения жилья и разрешалось заниматься хозяйственной деятельностью, а также было дозволено "основать город на месте, где были Старые Маджары, с наименованием оного Святой Крест".
Армяне в наши дни составляют около 4% численности населения края. Они прибыли на Северный Кавказ несколькими волнами.
Первое их появление падает на раннее Средневековье.
Вторая волна переселенцев армян пришла сюда в конце XVIII-начале XIX веков.
Поток переселенцев в основанный ими город Святой Крест нарастал, и они стали осваивать смежные территории, в том числе и города Кавказских Минеральных Вод.
Третья волна переселенцев-армян в Ставропольскую губернию - это беженцы периода 1915-1916 годов, когда турецкое правительство организовало массовые преследования армян на исторической родине в связи с их стремлением остаться под покровительством России. Селились армяне в обжитых и смежных районах. 
Последняя четвертая волна переселенцев-армян в Ставропольский край в 80-90-х годах XX века была связана с рядом событий на их родине. Это и катастрофические землетрясения в Гюмри и Спитаке, и вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Карабаха, и резкое падение жизненного уровня в связи с перечисленными событиями.
Переселенцы первых волн, как правило, не знают армянского языка. Подавляющее большинство армян, проживающих в Ставропольском крае, считают его своей родиной.