Градостроитель. Г. Попова, В. Остапенко

 Источник: Г. Попова, В. Остапенко. Градостроитель // Вечерний Ставрополь. — 1990. — 3 июля.

«…Затеряна давно твоя могила,

И память благородная людей

Дороги к ней не проторила»

Н. Некрасов.

В этих горьких словах немало драматических судеб. Вот одна из них — жизнь нашего замечательного земляка инженера-архитектора Григория Павловича Кускова.

С пожелтевшей фотографии смотрит молодое умное лицо. Мягкая волна волос, высокий лоб, острые — пиками — усы. Спокойный взгляд чуть прищуренных глаз. Во всем интеллигентном облике что-то от чеховских героев.

Наверное, он другим и не мог быть, этот разночинец, сын мещанина, родом из самой глубины России, из мало кому ведомого крошечного провинциального Темрюка, выбившийся своим упорным трудом не просто в люди, а в творцы.

Юноша рвался из захудалого, заштатного городка в Петербург, к мечте — стать архитектором. Он шел к ней трудной дорогой учебы, знаний — первым учеником в станичной школе, реальном училище, вознаграждаемый за труды похвальными листами и наградами.

Многодетная семья не обещала ни денег, ни достатка. Предстояло пробиваться в жизни самому, без материальной поддержки, без протекций, своим умом, волей, трудолюбием.

Григорий Павлович, вспоминая эти годы учебы в Петербурге, в институте гражданских инженеров, писал в автобиографии: «Обремененный семьей и по недостатку средств отец не мог вполне содержать меня, и я все время в училище поддерживался личным заработком, уроками. В институте же в Петербурге я получал Кавказскую стипендию, 25 рублей в месяц, зарабатывал личным трудом, чертежами и рисунками и на строительных работах в качестве практиканта и, благодаря этому, докончил образование».

И не просто «докончил образование», а вышел из института «по первому разряду», с наградой — «золотой медалью профессора Беспалова за приложение механики к строительному искусству».

Так уже в студенческие годы был замечен его талант большого специалиста по сводам. Поражались этому искусству современники мастера. Дивимся красоте их сегодня мы.

Приглашенный на службу в губернский Ставрополь в 1894 году, молодой архитектор всей душой отдался любимому делу. Быстрое продвижение по служебной лестнице от младшего до губернского инженера дало широкое поле деятельности, размах его творчеству, позволило укрепиться таланту и опыту.

Григорий Павлович Кусков строил деревянные и железные мосты, дороги, мельницы, школы, жилые дома, винные склады и конюшни, плотины, элеваторы, водопроводы, пруды. Его строения живы и служат людям не только в Ставрополе (Гулиева мельница), но и в Левокумском, Туркменском, Петровском, других районах.

Но главная цель, основное предназначение градостроителя было впереди.

Губернский Ставрополь славился живописными природными ландшафтами, где — причудливым изгибом, где — открытостью широких улиц, обилием зелени, отменным строительным камнем. И фантазия художника создавала прекрасные формы, удивительные сочетания.

Какой бы повседневной, будничной работой ни занимался Кусков, он со свойственной ему твердостью и независимостью отстаивал право на творчество. И это право давала ему частная практика. От года к году стала расти слава в городе и за его пределами.

Первым проектом молодого архитектора и экзаменом на зрелость было сооружение Андреевской церкви. Ныне действующая, она поражает объемом и мягкостью богато украшенных каменной резьбой куполов, удивительной умиротворяющей гармонией.

Долгие годы оспаривалось само авторство Кускова в создании Андреевской церкви. А дело в том, что сооруженная в 1847 году церковь разрушилась, и на ее месте Андреевская церковь была построена Кусковым как домовая церковь архиепископа в 1897 году. Найдены архивные документы, неопровержимо доказывающие авторство Кускова. В его биографии читаем: «Я в это время занимался и частной практикой в городе и в губернии, и по своим проектам, и под своим техническим надзором построил в городе Ставрополе Андреевскую церковь».

А вот «Ставропольские Епархиальные ведомости» от 16 декабря 1897 года (№ 24). В неофициальном отделе под заголовком «Освящение новоустроенного храма при Архиерейском (новом) доме г. Ставрополя» сообщается: «14 декабря сего 1897 года совершилось торжественнейшее освящение новоустроенного храма во имя св. Апостола Андрея Первозванного при Ставропольском Архиерейском доме…»

Другим дивным творением мастера, обессмертившим его имя, была магометанская мечеть. Как все прекрасное обрастает легендами, так и о мечети сложился миф. В конце прошлого века на этом месте жил богатый князь, владелец многочисленных мукомолен. У него была 17-летняя красавица дочь, но она внезапно заболела и, несмотря на старания многочисленных лекарей, умерла. Горевал князь долго и, не найдя иной возможности излечить свою печаль, задумал построить мечеть в память дочери. Правда, у красивой выдумки был весьма прозаический конец: на постройку не хватило средств и недостающая часть была собрана по подписке. Вложили свои деньги и богатые купцы, и простые люди, мусульмане, которых в городе тогда было немало, да и православные. В 1913 году строительство мечети было продолжено, но полностью закончено оно так и не было. Лишь в чертежах Кускова остались эскизы художественного оформления стен изображениями птиц и зверей, текстами Корана, выполненными арабской вязью.

Легкая, со стремительно взлетевшим ввысь минаретом, изящной формой куполов эта постройка до сих пор — одна из жемчужин города. И даже если бы Григорий Павлович за всю свою жизнь больше ничего не построил, то и тогда он был бы достоин огромного уважения и памяти. А ведь им возведено в крае более сорока каменных и деревянных храмов, пять мечетей, семь буддийских хирулов, Ташлянская церковь, церковь в здании бывшей Александровской гимназии (ныне дом № 1 по ул. Советской), колокольни при Даниловской и Софийской церквах.

«Его стиль мы легко узнаем в постройке по ул. Морозова (здесь сегодня располагается штаб летного училища), в здании бывшего губернского дома...

Верно сказал А.П. Чехов: «Все мы народ, и то лучшее, что мы делаем, есть дело народное». Многие годы мы рисовали одной черной краской наше дореволюционное прошлое. А создали ли, к примеру, в нашем городе хоть одно произведение подобное тому, что построил Кусков? Унылые ряды безликих, похожих друг на друга многоэтажек. На них ли остановиться, порадоваться глазу, смягчиться душе? А с красотой из жизни уходит и духовность, и память.

Такая судьба постигла и самого Кускова. Затерялась на Успенском кладбище его могила. Богомольные старушки, ухаживающие за брошенными захоронениями, забелили на скромном надгробии надпись «Инженер Григорий Павлович Кусков, сконч. 9.1.1937 г.».

Долгие поиски сотрудников музея им. Г.К. Праве все же увенчались успехом. Могила найдена, надпись расчищена. Хорошо бы городскому правлению архитектуры и краевому отделению Союза архитекторов позаботиться о создании на могиле достойного памятника.

Сохранился и дом самого Кускова на улице Комсомольской. После его национализации семья ютилась в двух полутемным комнатках в деревянном строении по соседству с бывшим родным очагом. Четыре дочери архитектора жили там под постоянной угрозой выселения... А ведь в годы Советской власти Кусков работал на руководящих должностях в строительном отделе Ставропольского Совета народного хозяйства и губисполкома. Несмотря на огромную загруженность, он занимался и педагогической деятельностью — читал лекции на Красных архитектурно-дорожных курсах десятников, в Ставропольском институте сельского хозяйства и мелиорации. Может быть, еще живы и помнят Г.П. Кускова те, кто слушал эти лекции, и поделятся воспоминаниями об этом замечательном человеке. Нельзя, чтобы прерывалась связь времен, чтобы угасала память о лучших людях. Ведь гордиться славой своих предков, по словам А.С. Пушкина, не только можно, но и должно.

Галина Попова,

член Союза журналистов СССР;

Владимир Остапенко,

заведующий сектором

по подготовке свода памятников

краеведческого музея им. Г.К. Праве.