Колодезь жизни. Мутнянский водопровод.

Источник: «Облик старого Ставрополя» Г. А. Беликов, С.Н. Савенко. 2007 г.

Облик старого Ставрополя неразрывно связан с еще кое-где сохранившимися каменными колодцами, каптажами родников, откуда вода чер­палась жителями Ставрополя уже более двухсот лет, а затем по большим и малым водоводам пошла к городским бассейнам, водоразливным будкам, в общественные и частные строения.

Благодаря своей воде Ставрополь стал оазисом в бескрайней степи. Поэтому здесь каждый полноводный родник, любовно ухоженный, имел свое имя, одну или несколько легенд. Здесь вели счет каждой наполненной водицей бадье, каждой крынке.

Колодезем жизни можно было называть всю гидростроительную систему Став­рополя, создававшуюся на протяжении долгих десятилетий. И первым звеном той системы стал водопровод от родника Аульчик, рождавшего речку Мутнянку. Нача­лом его строительства стал 1839 год, когда по заданию начальника области генерала П.Х. Граббе силами военных топографов была проведена нивелировка местности по трассе предполагаемого водовода. Линия водоснабжения шла от родника к жандарм­скому манежу в районе современного магазина «Океан» по ул. Мира, далее к Бабиной роще, от нее — к подножию Крепостной горы.

Родник Аульчик (начало XX века).

МУТНЯНСКИЙ ВОДОПРОВОД. Первый водопровод был построен на средства Тамамшева Гавриила. Осенью 1840 года водопровод был закончечн, сам Та­мамшев писал о том, что день 13 ноября 1840 года, стал для него самым счастливым днем. В тот день радостная толпа наблюдала за потоками воды, лившимися из водопроводной трубы в каменный бассейн недаеко от городской Думы.

Бассейн и раздаточная колонка у Крепостной горы (начало XX века).

Купца наградили орденом Станислава (третей степени), а также чином ком­мерции советника. Этот бассейн дал возможность  горожанам бесплатно пользовать­ся чистой водой.

Бассейн возле Городской Думы.

Вскоре купец Якунчиков на Ярмарочной площади в продолжение Тамамшевского водопро­вода устроил бассейн. Летом 1850 г. большое количество людей присутствовали при освящении красивого большого бассейна, и водопоя животных, которых пригоняли в большом количестве на  ставропольские ярмарки. На ярмарках собиралось иногда около 20000 человек, и не было случаев, чтобы кто-то жаловался на нехватку воды, как раньше.

Архитектор Прокопец Г. Ф. запроектировал второй, более крупный, бассейн недалеко от Крепостной горы.

В дальнейшем строительным подрядчиком Петром Тарасовичем Яковлевым Мутнянский водопровод был реконструирован, и часть воды от новых бассейнов-от­стойников была направлена на Базарную и Александровскую площади города, куда в определенные дни недели для торга также съезжались ллногочисленные группы крес­тьян и казаков из ближних и дальних сел и станиц.